Lot 241
2 400 - 2 600 €
Résultat: 2 576 €

STATUETTE DE CANOSSA.
Statuette de type tanagréen représentant une femme debout, vêtue du chiton et de l'himation enveloppant lui couvrant la tête.
Terre cuite polychrome.
Grande Grèce, Canossa, Art
Hellénistique, IVe-IIIe siècles av. J.-C.
H_24 cm
Ancienne collection A. D. M., Bruxelles, avant 2000.
Ancienne collection P. D., Bruxelles,2005.
Un test de thermoluminescence confirmant la datation de l'oeuvre sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65