TAPIS GHOUM (chaine et trame en coton, velours... - Lot 272 - Pierre Bergé & Associés
TAPIS GHOUM (chaine et trame en coton, velours en laine).
Centre de la Perse, première moitié du XXe siècle.
H_215 cm L_130 cm
Le tapis est orné d'un double m médaillon polylobé rouge et ivoire, prolongé de deux pendentifs sur un fond ivoire à décor floral polychrome, le tout agrémenté de quatre écoinçons rouges et ivoire. Une large bordure rouge à motifs floraux est encadrée de quatre contre-bordures(légère usure)
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier & Objets d’Art
Tableaux, mobilier & objets d'art
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier & Objets d’Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.