[ROMANS NOIRS & CONTES DE FÉES]. 3 ouvrages... - Lot 197 - Pierre Bergé & Associés
[ROMANS NOIRS & CONTES DE FÉES]. 3 ouvrages de référence peu communs.
1915-1952. 3 volumes.
- LOLIÉE (Marc). Romans noirs, contes de fées, contes fantastiques, le merveilleux, pré-Surréalistes, Esotérisme. Livres et autographes. Paris, Marc Loliée, 1952. Catalogue n° 79 de la librairie Loliée. Rare.
- KILLEN (Alice M.). Le Roman “terrifiant” ou roman “noir” de Walpole à Anne Radcliffe et son influence sur la littérature française jusqu'en 1840. Paris, Georges Crès, 1915. In-8, broché.
- STORER (Mary Elizabeth). Un épisode littéraire de la fin du XVIIe siècle. La Mode des contes de fées (1685-1700). Paris, Honoré Champion, 1928. Grand in-8, demi-chagrin vert, couvertures et dos conservés. Ouvrage de référence. Rare
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.