JEAN-JOSEPH CHAPUIS (1765-1864)

Lot 268
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Fauteuil à dossier bandeau incurvé en bois laqué noir et or orné de deux amours affrontés dans un décor de volutes feuillagées à enroulements, l’assise garnie de canne, les supports d’accotoirs en forme de corne d’abondance sculptée de feuilles de laurier et surmontée de boules. Il repose sur des pieds en arceaux terminés par des sabots en feuilles d’eau. Estampillé Chapuis. Début du XIXe siècle (usures, restaurations). H_91 cm L_57 cm P_39,5 cm Ébéniste bruxellois, Jean-Joseph Chapuis (1765-1864) installe son atelier rue de Borgval puis rue de Loxum. Fournisseur du Palais royal de Laeken, il est chargé en 1805 de procéder à l’inventaire mobilier du château de Schonenberg à Laeken. Recensé dans l’Almanach du Commerce jusqu’en 1824, il exerce son activité jusqu’en 1830. Deux fauteuils de modèle identique se trouvent au château de Schonenberg à Laeken, d’autres exemplaires sont conservés au : - Victoria and Albert Museum à Londres (inv. W.24-1969). Ce dernier considère que Chapuis, formé à Paris, s’est inspiré pour ce siège d’un dessin de Charles Percier1 - Carnegie Museum of Art à Pittsburgh (inv. 1996.8.1 et 1996.8.2) - Neue Sammlung à Munich - Vitra Design Museum à Weil am Rhein (inv. MBG-1052) - Minneapolis Institute of Art (inv. 96.1.1 et 96.1.2). 1 Conservé dans une collection privée et reproduit dans Les Arts Décoratifs de 1790 à 1850, Léon de Groër, 1985, Chêne Ed., p. 23, fig. 29. Provenance : Ancienne collection Soukhotine. Bibliographie : Le Mobilier Français du XIXe siècle, 1795-1889. Dictionnaire des Ébénistes et des Menuisiers, Denise Ledoux-Lebard, Paris, 1984, l’Amateur Ed., p. 120.
Mes ordres d'achat