GRAND BUFFET DEUX CORPS en acajou mouluré... - Lot 264 - Pierre Bergé & Associés

Lot 264
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 630EUR
GRAND BUFFET DEUX CORPS en acajou mouluré et sculpté. Le corps du haut en retrait ouvre à quatre portes grillagées, de forme mouvementée en partie haute. Le corps du bas ouvre à quatre portes à panneaux lisses embrevés dans des traverses en accolades. La traverse basse est chantournée reposant sur trois petits pieds cambrés à volutes. Fiches, charnières et entrées de serrure en laiton. Nantes -XVIIIe siècle (petit accidents). H_315,5 cm L_201 cm P_49 cm Les fonds du dos sont composés de panneaux en chêne embrevés dans des traverses moulurées: dit «de boiserie», les étagères sont composées d'alaises en acajou moulurées en façade: dites «de présentation» et certaines serrures sont en fer polis fixées par des pates
Mes ordres d'achat