TABLE à allonges à l'italienne en noyer sculpté,... - Lot 241 - Pierre Bergé & Associés

Lot 241
Estimation :
8000 - 10000 EUR
TABLE à allonges à l'italienne en noyer sculpté, pieds en éventail avec montants ornés d'un terme cantonné de harpies, patins sculptés à décor de pennes, entretoise plate surmontée d'arcatures reposant sur des consoles à pieds griffus; ceinture moulurée ornée de palmettes. Burgundo-lyonnais, vers 1570 (quelques vermoulures, restaurations notamment aux extrémités du plateau et aux allonges). H_81 cm L_132,5 cm P_77 cm Longueur avec les allonges: 250 cm
Mes ordres d'achat