LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (Frédéric-Gaëtan de)

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 439EUR
Examen de la théorie et de la pratique du système pénitentiaire. Paris, Delaunay, 1840. Relié à la suite: Documents relatifs au système pénitentiaire. Paris, A. Henry, 1844; Du système pénitentaire par Aylies. Paris, Ch. Gosselin et Ce, 1837. 3 ouvrages en un volume in-8, demi-basane usagée de l'époque. Édition originale de cet important ouvrage au sujet de la réforme des prisons, qui agita la Monarchie de Juillet. Relié à la suite: deux rares études, toutes deux au sujet du régime des prisons. Usures du temps à la reliure
Mes ordres d'achat