DUCPETIAUX (Édouard)

Lot 127
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
DUCPETIAUX (Édouard)
De la peine de mort. Bruxelles, H. Tarlier, 1827. In-8, cartonnage brun à la Bradel, dos orné de filets dorés, étiquette de titre de maroquin noir (Atelier Laurenchet). Édition originale et unique. Brûlant plaidoyer en faveur de l'abolition de la peine de mort, dans lequel Ducpetiaux démontre l'inefficacité et la monstruosité de cette pratique. Il écrivit ce premier ouvrage à l'âge de 23 ans, lorsque l'Angleterre entamait la révision de son code civil, en 1810. Pâles rousseurs. On joint: - VALANT (Honoré). Nouveaux essais sur la peine de mort. Paris, Pélicier et chez l'Auteur, 1827. In-12, broché. Édition originale ornée d'un portrait de l'auteur sur Chine appliqué, en frontispice. Dos fendu, piqûres
Mes ordres d'achat