POUL KJÆRHOLM (1929-1980) Danemark

Lot 72
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 33 550EUR
Lit de repos modèle «PK 80» Acier nickelé et cuir cognac patiné Édition E. Kold Christensen Portant la double estampille avec le logo de l'éditeur suivi de «Denmark» 1957 H_31 cm L_192 cm P_81,5 cm Provenance : Collection particulière, Belgique. Poul Kjærholm suivit les enseignements d’Hans J. Wegner (1914-2007) et de Jørn Utzon (1918-2008) à la « Royal Danish Academy of Fine Arts » de Copenhague (Danemark) et avait de solides connaissances historiques en architecture et en design : le lit de repos modèle « PK 80 » est ainsi une réinterprétation du lit de repos modèle « Barcelona » conçu par Mies van der Rohe (1886-1969) et Lily Reich (1885-1947) en 1929. Il est aussi le reflet de sa pensée conceptuelle et de la vision qu’il avait de son métier de designer : chaque pièce et chaque matériau sont traités comme des objets indépendants puis l’assemblage révèle le rôle de chacun dans un ensemble.  Bibliographie : - Michael Sheridan, The furniture of Poul Kjaerholm: catalogue raisonné, Gregory R. Miller & Co, New York, 2008. Modèle similaire reproduit p. 104-107. - Frederik Sieck, Contemporary Danish Furniture Design: A short Illustrated Review, Nyt nordisk forlag A. Busck, Copenhague, 1990. Modèle similaire reproduit p. 149. - Mogens Staerk & Kirsten Grønborg, Arkitekternes egne boliger - med arkitekternes egne ord, Arkitektslolens Forlag, Århus, 2010. Modèle similaire reproduit p. 158.
Mes ordres d'achat