Lot n° 58
Estimation :
4000 - 6000
Résultat
: 4 516EUR
ALVAR AALTO (1898-1975)
Vase modèle «Savoy»
Verre et verre teinté
Édition Iittala Signé et numéroté «Alvar Aalto - 3031»
Portant l'étiquette de l'éditeur avec le logo suivi de «Made in Finland»
Vers 1950
H_30 cm
Bibliographie:
- Peter Reed (dir.), Alvar Aalto: Between Humanism and Materialism, Harry N. Abrams, Inc., New York, 1998. Modèle similaire reproduit p. 183-197.
- Pekka Korvenmaa, Finnish Design: a concise history, University of Art and Design, Helsinki, 2010. Modèle similaire reproduit p. 106, 122.
- Collectif, Alvar Aalto designer, traduit de l'anglais par Jean-Michel Kalmbach, Gallimard, Paris, 2003. Modèle similaire reproduit p. 17, 145-149, 192-205.
Mes ordres d'achat