[ZOLA, Émile.]

Lot 564
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 17 545EUR
[ZOLA, Émile.]
L'Affaire Dreyfus. Le Procès Zola devant la Cour d'Assises de la Seine et la Cour de Cassation (7 février-23 février - 31 mars-2 avril 1898). Compte-rendu sténographique “in-extenso” et documents annexes. Paris, aux bureaux du Siècle, P.-V. Stock, 1898. 2 volumes in-8 (222 x 145 mm) de (2) ff., 551 pp.; (2) ff., 546 pp., 6 planches repliées hors texte: demi-chagrin vert, dos à nerfs, non rogné, couvertures conservées (reliure de l'époque). Edition originale; exemplaire sur papier de Hollande réservé à l'auteur (tirage non mentionné). Le premier tome s'ouvre sur J'accuse, la lettre-manifeste au président Félix Faure parue dans L'Aurore le 13 janvier 1898 qui valut à Zola d'être poursuivi, comme il l'espérait, devant la cour d'Assises. Les volumes contiennent le détail des quinze audiences, du 7 au 23 février 1898 et le jugement du premier procès Zola, puis l'ensemble de la procédure devant la cour de cassation du 31 mars au 2 avril 1898, ainsi que des documents annexes. Envoi autographe signé d'Émile Zola à Ludovic Trarieux. La provenance est remarquable: avocat puis sénateur, Ludovic Trarieux (1840-1904) fut garde des Sceaux de janvier à novembre 1895. Dreyfusard convaincu, il ne cessa de se battre pour faire triompher la justice. C'est au cours du procès Zola, où il fut un témoin essentiel de la défense, qu'il eut l'idée de fonder la Ligue française pour la Défense des Droits de l'Homme et du Citoyen (février 1898), dont il devint le premier président. Les volumes sont enrichis des pièces suivantes: une photographie originale de Zola en buste, par Carjat, une carte de visite, avec note manuscrite, au nom d'Alfred Dreyfus, une lettre autographe signée d'Émile Zola (1 f.) en date du 11 juillet 1898, adressée de Médan à Ernest Vaughan, directeur de l'Aurore, à propos d'un article à paraître: “Faites-le composer ce soir même et envoyez tout de suite, en même temps qu'à moi, des épreuves à Labori [...]. Je vais attendre de savoir si Labo
Mes ordres d'achat