ZOLA, Émile

Lot 556
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 30 912EUR
ZOLA, Émile
Victor Hugo. Paris, 1877. Manuscrit autographe signé in-8 (222 x 148 mm) de (53) ff. sur papier bleu clair montés sur des feuillets de papier bleu foncé: maroquin tabac janséniste, dos lisse, coupes filetées or, bordures intérieures décorées (M. Lortic). Important manuscrit autographe signé d'Émile Zola. Il présente ratures et corrections; la mention en tête “Correspondance de Paris” a été rayée. Le texte a paru sous le titre: “Victor Hugo et sa Légende des siècles” en avril 1877 dans le Messager de l'Europe (Vestnik Evropy). De mars 1875 à décembre 1880, Zola fournit au journal russe, qui publia La Faute de l'abbé Mouret en feuilletons, une chronique régulière intitulée “Lettre de Paris”. L'écrivain y abordait les sujets les plus variés: critique littéraire (celle sur Flaubert est fameuse), critique théâtrale, études sociologiques de la France contemporaine, comptes rendus d'expositions, contes, souvenirs, etc. Plusieurs de ces textes furent repris dans la presse française et en volumes. (Dictionnaire d'Émile Zola, p. 257.) Lancée le 26 février 1877, jour anniversaire de son auteur, 75 ans, la deuxième série de La Légende des siècles fut unanimement saluée par la presse, en dépit de ventes plutôt décevantes: les volumes étaient loués à défaut d'être lus. La bienveillance de la critique et la promotion orchestrée par les journaux imposèrent d'emblée l'ouvrage comme un classique. Cependant, dans ce concert de louanges, deux voix discordantes se firent entendre, provenant de bords opposés: Barbey d'Aurevilly fustigeant le battage - “J'aurais aimé à ne pas parler, cette fois, de Victor Hugo - et si j'en parle, c'est malgré moi. C'est contraint et forcé. Je n'y suis pas forcé par son génie mais par son succés” - et Émile Zola. Le jugement de ce dernier est sans appel: prenant définitivement congé du poète qui avait enchanté sa jeunesse, il déclare: Victor Hugo, qui a traîné derrière lui des cortèges de fidèles, ne laissera pas un disc
Mes ordres d'achat