WILDE, Oscar

Lot 550
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 276EUR
WILDE, Oscar
Salomé. Drame en un acte. Paris, Librairie de l'Art indépendant, Londres, Elkin Mathews et John Lane, 1893. In-8 (192 x 146 mm) de 84 pp., (2) ff. le dernier blanc: maroquin violet, dos à nerfs orné d'un riche décor doré de style Art Nouveau, plats encadrés dans le même style, doublures de maroquin brun serties d'un filet doré, gardes de soie ornées d'un décor broché cuivre et argent, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins, étui (Marius Michel). Édition originale. Drame écrit directement en français à l'intention de Sarah Bernhardt. Il est dédié “à mon ami Pierre Louÿs” qui avait été sollicité avec Marcel Schwob pour en corriger les épreuves. On sait que leur amitié fut de courte durée. Pierre Louÿs s'estimant compromis par la dédicace ne remercia que par un télégramme désinvolte qui heurta l'auteur: “Comme vous me déconcertez! Eussiez-vous cablé: Je vous remercie que cela eût suffi. C'est une nouveauté pour moi d'apprendre que l'amitié est plus fragile que l'amour.” Un des 50 exemplaires sur vergé de Hollande van Gelder, seul tirage de luxe. Interdite en Angleterre, Oscar Wilde ne vit jamais sa pièce représentée et rien ne le consolait de n'avoir pu unir son nom à celui de Sarah Bernhardt. Il était en prison lorsqu'elle fut créée au théâtre de l'OEuvre par Lugné-Poe, le 11 février 1896. Somptueux exemplaire, à toutes marges, en maroquin doublé et décoré de Marius Michel. Les couvertures mauves imprimées en argent, fragiles et presque toujours décolorées, sont ici bien conservées. L'apôtre de l'esthétisme avait exigé un ton “pourpre tyrien” qui s'harmonisât à la chevelure dorée d'Alfred Douglas: “Bosie is very gilt-haired and I have bound Salomé in purple to suit him.” Petite déchirure restaurée au feuillet de dédicace, sans atteinte au texte. Ex-libris des bibliothèques Alain de Suzannet, et Charles Hayoit (cat. III, 2001, nº 682). Mason, Bibliography of Oscar Wilde, nº 349
Mes ordres d'achat