SCHWOB, Marcel

Lot 511
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 146EUR
SCHWOB, Marcel
La Porte des rêves. Illustrations de Georges de Feure. Paris, Henry Floury pour les Bibliophiles indépendants, 1899. In-4 (286 x 219 mm) de 1 frontispice, (4) ff. le premier blanc, 134 pp., (2) ff. le second pour le catalogue de l'éditeur, 16 planches hors texte (dont le faux titre illustré en tête): chagrin brun, dos lisse orné de motifs dorés, cinq filets dorés encadrant les plats, coupes décorées, dentelle intérieure, non rogné, tête dorée, couvertures illustrées conservées (reliure de l'époque). Première édition illustrée: elle a été tirée à 220 exemplaires sur Japon; celui-ci, nº 110, pour E. Massicot. La Porte des rêves offre quinze contes fantastiques et parfois morbides de Marcel Schwob, sélectionnés par l'éditeur Octave Uzanne dans les deux recueils parus en 1891 et 1892: Coeur double et Le Roi au masque d'or. Un des plus beaux livres de l'Art nouveau. L'illustration comprend un “tripti-frontispice” gravé sur cuivre et colorié par le peintre: le frontispice, montrant une jeune femme devant un paysage, s'ouvre à la manière d'une porte à deux battants, dévoilant un triptyque où se voit un monde fantasmagorique, mêlant rêves et cauchemars, “où la beauté côtoie la laideur et l'idéal le dispute au pervers” (Ian Millman). Par ailleurs, Georges de Feure a composé 16 planches hors texte, gravées sur bois, 32 bordures encadrant le texte et imprimées dans des tons variés et 15 culs-de-lampe. Du Voyage d'Urien d'André Gide en 1893 à cette Porte des rêves six ans plus tard, l'esthétique du livre a été bouleversée en France, traduisant en images la révolution littéraire et artistique des années symbolistes.La Porte des rêves dont le peintre Georges de Feure (1869-1928) assuma l'illustration comme la mise en page, est une des plus grandes réussites de l'Art Nouveau. L'illustrateur “had already attained fame through his poster designs [...], but his supreme mastery of the supple line and floral motifs of Art Nouveau decoration is best exam
Mes ordres d'achat