SCHWOB, Marcel

Lot 510
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 005EUR
SCHWOB, Marcel
La Croisade des enfants. Paris, Edition du Mercure de France, 1896. In-12 (178 x 122 mm) de (2) ff. blancs, 81 pp., (4) ff. dont un blanc: demi-veau aubergine à la Bradel, dos lisse, non rogné, couvertures et dos conservés (reliure vers 1920). Édition originale tirée à 500 exemplaires. Couvertures lithographiées en couleurs de Maurice Delcourt. Un des 25 exemplaires sur papier de Hollande. Récit inspiré d'un fait historique survenu en 1212. Plusieurs milliers d'enfants embarquèrent pour la Terre sainte, avant de périr en chemin: naufrages, peste et survivants vendus comme esclaves en Egypte. Un des Livres Pairs du docteur Faustroll. L'ouvrage sera mis en musique par Gabriel Pierné: l'oratorio fut donné pour la première fois le 18 janvier 1905 au théâtre du Châtelet à Paris, un mois avant la disparition de Marcel Schwob. Dos passé
Mes ordres d'achat