SCHWOB, Marcel

Lot 503
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 256EUR
SCHWOB, Marcel
Mimes. Paris, Imprimerie du Mercure de France, 1893. In-4 (199 x 156 mm) de (4) ff. dont deux blancs, 104 pp. chiffrées 103 sans manque, (2) ff. blancs: broché, couverture illustrée, non coupé. Édition originale tirée à 25 exemplaires. Elle reproduit en fac-similé le manuscrit autographe de l'auteur. L'Europe savante et littéraire venait de découvrir au British Museum le papyrus des Mimes d'Hérondas, qui n'était alors connu que de nom. Marcel Schwob s'en inspira “sans pour autant mystifier les lecteurs comme pour les improbables traductions de Pierre Louÿs” (Sylvain Goudemare). La reproduction en fac-similé du manuscrit de Schwob est des plus heureuses. Sa main trace Mimes à l'ombre du manuscrit antique qui fait songer à Villon et aux Repues franches. La couverture florale de Georges Auriol, d'inspiration Art nouveau avant la lettre, est décorée au pochoir sur un vergé gris, en résonance avec le texte. Envoi autographe signé: à George Auriol son ami dévoué et reconnaissant Marcel Schwob Typographe, graphiste et auteur, George Auriol (1863-1938) a exploré les différents domaines attachés à l'art du livre et de la lettre. Secrétaire de rédaction du Chat noir, il a laissé un nom dans l'histoire du cabaret. Auteur de contes humoristiques, une de ses romances, Quand les lilas refleuriront, est restée populaire. Exemplaire parfait, tel que paru
Mes ordres d'achat