SCHWOB, Marcel & W. G. C. BYVANCK

Lot 502
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 256EUR
Un Hollandais à Paris en 1891. Sensations de littérature et d'art. Préface d'Anatole France. Paris, Perrin & Cie, 1892. In-12 (183 x 116 mm) de XVI, 308 pp.: demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, couvertures conservées, non rogné, tête dorée (Paul Vié). Édition originale. Le Paris littéraire et artistique, de Montmartre au Quartier latin, par un “Teniers philologue”, selon la formule d'Anatole France. Commentateur de Villon et d'Hamlet, Willem Byvanck (1848-1925) évoque Carrière, Rodin, Monet, Allais, Mendès, Verlaine, Renard, Mallarmé, Richepin, Bruant, etc. Mais l'ouvrage “est aussi un livre de Marcel Schwob. Les deux hommes se sont rencontrés dans la littérature et l'art, mais les visages évoqués par l'érudit Hollandais sont ceux choisis par Schwob” (Sylvain Goudemare). Ce dernier suivit la publication du volume, obtenant la chaleureuse préface d'Anatole France. Exemplaire unique constitué par Mme Arman de Caillavet: il est enrichi de nombreux documents, dont plusieurs courriers adressés à Marcel Schwob en 1891-1892: manuscrit autographe signé de la préface d'Anatole France, 21 feuillets sur onglets, carte autographe signée de Richepin: “ravi de vous revoir, de voir M. Bijvanck & de communier avec lui en Villon! Connaître Jules Renard me sera une joie spéciale & vive...”; lettre d'Alphonse Allais: “Mon cher Schwob, voici deux petites machines dont le « parapluie ». Entre nous, j'aimerais mieux l'autre qui obtint, lors de son apparition, un vif succès d'amateur éclairé. Faites à votre guise, d'ailleurs, votre guise sera la bonne [...]” une carte autographe signée de Jules Renard au sujet de Robinson Crusoé, Moll Flanders, Captain Singleton... On trouve également des courriers de Catulle Mendès, Georges Porto Riche, Rodolphe Salis (enveloppe illustrée du Chat noir), Courteline, A. Willette, Aristide Bruant, Ponchon, Jean Moréas (très spirituelle lettre de 2 pages), Cazals, Alfred Vallette... Le volume contient par aille
Mes ordres d'achat