SCHWOB, Marcel & Georges GUIEYSSE

Lot 499
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 008EUR
Étude sur l'argot français. Paris, Émile Bouillon, 1889. In-8 (235 x 148 mm) de (1) f., VIII pp., pp. [5]-28: cartonnage à la Bradel, pièce de titre en maroquin vert montée sur le premier plat, couvertures conservées (reliure moderne). Édition originale du premier livre de l'auteur. Tiré à part des Mémoires de la Société de linguistique (tome VII, 1899). Dédicataire d'Ubu roi, du Sphinx d'Oscar Wilde (1894) et de l'Introduction à la méthode de Léonard de Vinci de Paul Valéry, Marcel Schwob (1867-1905) fut un des princes de la vie littéraire fin de siècle. De même, il fut un des grands spécialistes français de l'argot - notamment de la langue des Coquillards et de Villon. Ses théories pionnières portent sur l'origine de la langue verte: “L'argot est le contraire d'une formation spontanée. C'est une langue artificielle, destinée à n'être pas comprise par une certaine classe de gens.” Suivent des considérations sur le procédé de louchebème, les particularités des suffixes, l'évolution de l'argot, etc. “Cet opuscule excellent”, selon Robert Yve-Plessis, a été rédigé en collaboration avec Georges Guieysse, qui s'est suicidé à l'âge de vingt ans quelques jours avant la publication de la plaquette. Schwob et Guieysse étaient tous deux les élèves de M. Bréal et J. Darmesteter. (Yve-Plessis, Bibliographie raisonnée de l'argot et de la langue verte, nº 272.) Cocasse envoi autographe signé: à mon cher maître Catulle Mendès souvenir d'un quatrain devenu populaire “Sans mec, sans daron ni daronne Jorne et sorgue le gosselin dans la cambriole Luronne et chigne le cambrelin” Marcel Schwob novembre 1889 1889 est l'année où Marcel Schwob renonce à l'agrégation et à une carrière universitaire pour se consacrer à l'écriture. Catulle Mendès (1843-1909), animateur du premier Parnasse, lui ouvrira bien des portes dans le milieu journalistique. Un des contes Roi au masque d'or lui est dédié. Marguerite Moreno fut sa maîtress
Mes ordres d'achat