PELADAN, Joséphin

Lot 488
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 256EUR
PELADAN, Joséphin
La Décadence esthétique. I: L'Art ochlocratique. Salons de 1882 & de 1883 avec une lettre de Jules Barbey d'Aurevilly & le portrait de l'auteur héliogravé par Dujardin, d'après une photographie de Cayol. Paris, Camille Dalou, 1888. In-8 (253 x 165 mm) de 1 portrait, 216 pp.: broché, couvertures imprimées et rempliées. Édition originale: elle est ornée d'un portrait de l'auteur. Singulier recueil d'articles d'esthétique parus dans l'Artiste. Exemplaire de Jules Barbey d'Aurevilly, qui a préfacé l'ouvrage. Le faux titre est entièrement recouvert par un extravagant envoi autographe signé du futur “Sâr” Péladan à l'auteur des Diaboliques: A Jules Barbey d'Aurévilly [sic] Ceci vous a plu - & j'ai mis comme glorieux les mots où vous l'avez dit: voulant que vous eponymiez [sic], les deux series de l'oeuvre. Votre respectueux ami Josephin Peladan Dans une de ses chroniques de La Vie littéraire, Anatole France remarquait que Péladan était “catholique à la manière de Barbey d'Aurevilly, c'est-à-dire avec beaucoup de superbe. Dans une notice éloquente consacrée à la mémoire de celui qu'il vénérait comme un aïeul et comme un maître, il reproche très âprement à l'archevêque de Paris de n'avoir pas suivi avec tout son clergé le cercueil de l'auteur des Diaboliques. Il érige ce vieux Barbey en père de l'Église et le tient pour le dernier confesseur de la foi.” Les deux hommes s'étaient rencontrés en 1884: séduit, Barbey préfaça aussitôt Le Vice suprême. Péladan avait trouvé un maître, qu'il allait imiter jusqu'au ridicule. Vénération de disciple de courte durée, le Connétable des lettres disparaissant cinq ans plus tard, en 1889: “Je ne dirai plus maître à personne en ce monde”, déclara Péladan... Dans la succession de l'écrivain, il commit l'erreur de soutenir en vain Mme Bouglon contre Louise Read, cette dernière étant défendue par Léon Bloy. Il s'ensuivit un procès perdu par Péladan et une rancune tenace d
Mes ordres d'achat