MAUPASSANT, GUY DE

Lot 478
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 665EUR
MAUPASSANT, GUY DE
Une vie. Paris, Victor Havard, 1883. In-12 (181 x 116 mm) de (4) ff., 337 pp., (1) f. blanc: maroquin noir janséniste, dos à quatre nerfs, coupes filetées or, doublures de maroquin beige clair serties d'un filet doré, gardes de soie beige, couvertures bleues conservées, tranches dorées sur témoins, étui (Levitzky). Édition originale. Un des 10 premiers exemplaires sur papier de Hollande. OEuvre majeure de Guy de Maupassant (1850-1893) et son premier roman. La Librairie Hachette refusa de le diffuser, le jugeant trop scandaleux. L'interdiction ne fut pas étrangère au succès: plus de 25 000 exemplaires vendus en quelques mois! Important envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc: à Edmond de Goncourt au maître et à l'ami Guy de Maupassant Ni maître, ni ami. La rencontre du jeune Maupassant et du dédicataire dans l'appartement parisien de Flaubert, remonte à 1875. Dans son Journal, Edmond de Goncourt dénigre à maintes reprises le talent de son disciple qui lui a pourtant consacré dans Le Gaulois six articles fort élogieux, entre 1881 et 1885. La préface de Pierre et Jean en 1888 exacerba les attaques et les sarcasmes (voir ci-après, nº 480). Par ailleurs, Edmond de Goncourt colportait la rumeur selon laquelle Flaubert était le véritable père de Maupassant, fable perpétuée par le Journal et toute une tradition littéraire persistante. Belle reliure doublée de Levitzky. Ex-libris des bibliothèques E. et J. de Goncourt (cat. II, 1897, n° 568) et baron Louis de Sadeleer. Clouzot, p. 197: “Assez rare, même sur papier ordinaire.”
Mes ordres d'achat