[LOUYS, Pierre.]

Lot 462
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 770EUR
[LOUYS, Pierre.]
La Conque. Revue. Paris, 1891. Livraisons n° 1, 2 et 4 (sur 11), soit: 3 fascicules grand in-8 (240 x 158 mm) de VIII pp. et (1) f. pour le premier fascicule, 8 pp. ch. [IX]-XVI pour le second et 8 pp. ch. [XXV]-XXXII pour le troisième: en feuilles, couvertures jaunes imprimées en mauve; étui-chemise moderne en demi-maroquin vert. Trois des onze livraisons de la revue de poésie fondée par Pierre Louÿs. Un des 100 exemplaires sur vergé de Hollande (n° 77). Tirée à 120 exemplaires, La Conque se vendait par souscription à un prix délibérément élevé: 100 francs-or l'abonnement annuel. Paul Valéry en fut le principal contributeur, fournissant 14 poèmes dont le fameux Narcisse parle qui se trouve ici dans la première livraison, en édition préoriginale. Lors de sa réception à l'Académie française, l'auteur de la Soirée avec M. Teste devait rappeler le rôle crucial de ces petites revues littéraires qui fleurirent au tournant du siècle: “Ces petites églises où les esprits s'échauffent, ces enceintes où le ton monte, où les valeurs s'exagèrent, ce sont de véritables laboratoires pour les lettres.” Âgé d'une vingtaine d'année, Pierre Louÿs (1870-1925) en fut à lui seul le directeur et le comité de lecture, ce qui lui permit de faire appel à deux jeunes inconnus, Paul Valéry et André Gide tout en sollicitant ses aînés, Heredia, Mallarmé, Leconte de Lisle. Il prit soin d'adresser les premières livraisons à des personnalités éminentes: Maupassant, Emile Zola, Ernest Renan, Maurice Barrès, Camille Saint-Saëns, Degas ou Oscar Wilde. (Place, Bibliographie des revues et journaux littéraires, II, 1974, pp. 182-193). Précieux envoi autographe signé à l'encre violette au verso de la première couverture: A Mr Oscar Wilde hommage respectueux Pierre Louÿs C'est probablement chez José-Maria de Heredia, son futur beau-père, que Pierre Louÿs rencontra Oscar Wilde dans les derniers jours de novembre 1891. L'écrivain irlandais, alors à so
Mes ordres d'achat