KROPOTKINE, Pierre

Lot 450
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 634EUR
KROPOTKINE, Pierre
Autour d'une vie. Mémoires. Préface de Georges Brandès. Paris, P.-V. Stock, 1902. In-12 (182 x 115 mm) de XXI, 536 pp.: demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, non rogné, couvertures conservées (Laurenchet). Première édition française des Mémoires du “Prince noir” Pierre Kropotkine (1842-1921), révolutionnaire russe et théoricien anarchiste. Envoi autographe signé: A Emile Zola avec meilleures sympathies P ierre Kropotkine “Les anarchistes sont des poètes.” Intéressante provenance: “Le personnage de l'anarchiste a hanté Zola et l'a angoissé, il l'associe à la destruction et à la mort” (Dictionnaire d'Emile Zola, 27). Dans Germinal, il dresse le portrait de Souvarine, terrifiante figure du Mal. Après les attentats commis par Ravachol en 1892, il répondit à un journaliste: “Les anarchistes sont des poètes, c'est l'éternelle poésie noire, vieille comme l'humanité, comme le mal, comme la douleur.” Émile Zola reçut l'exemplaire peu avant sa mort en septembre 1902. Dans La Guerre (1912), Kropotkine fait de nombreuses allusions à Zola. Bel exemplaire. Émile Zola au pays de l'Anarchie. Textes réunis et présentés par Vittorio Frigerio, Grenoble, 2006, p. 10 et suiv
Mes ordres d'achat