KIPLING, Rudyard

Lot 449
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 384EUR
KIPLING, Rudyard
The Jungle Book.- The Second Jungle Book. London and New York, Macmillan, 1894-1895. 2 volumes in-8 (186 x 124 mm) de 1 frontispice, VI pp., (1) f., 212 pp.; (3) ff., 238 pp. et (2) pp. de catalogue de l'éditeur: percaline bleue, dos et plats supérieurs ornés d'un beau décor doré, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Éditions originales. Elles sont peu communes. Le premier volume fut réimprimé à quatre reprises dans les mois qui suivirent sa parution; le second parut dix-huit mois plus tard et bénéficia du même accueil triomphal. (One Hundred Books Famous in Children's Literature, The Grolier Club, 2015, n° 52). Les volumes sont illustrés de 89 compositions en tout de John Lockwood Kipling, le père de l'auteur, en collaboration avec deux peintres animaliers, W.H. Drake et P. Frenzeny pour The Jungle Book, et John Lockwood Kipling seul, pour The Second Jungle Book. Prix Nobel de Littérature en 1907, Rudyard Kipling (1865-1936) naquit en Inde où il reçut sa formation de journaliste. L'aventure quasi mythique de l'enfant sauvage élevé au milieu des loups rejoint la critique sociale: Loi de la jungle où règnent la violence et les castes. Très jolies reliures décorées de l'éditeur, parfaitement conservées. Quelques faibles piqûres dans le texte. Il existe une jaquette de l'imprimeur pour le second volume mais qui manque presque toujours; cet exemplaire ne déroge pas à la règle. Les deux volumes sont conservés dans un emboîtage moderne
Mes ordres d'achat