[JARRY, Alfred & Remy de GOURMONT]

Lot 443
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 652EUR
L'Ymagier. Paris, [Imprimerie Charles Renaudie], n° 1-8; octobre 1894-décembre 1896. 8 livraisons reliées dans un volume in-4 (263 x 202 mm et 283 x 226 mm): percaline rouge à la Bradel, couvertures conservées (reliure de l'époque). Collection complète de la revue fondée et dirigée par Remy de Gourmont et Alfred Jarry. Revue trimestrielle commanditée par l'amie et l'inspiratrice de Remy de Gourmont, Berthe Courrières, avec la participation financière d'Alfred Jarry qui venait de recueillir un petit héritage. Les textes sont dus principalement aux deux fondateurs. Alfred Jarry n'apporta son concours que pour les cinq premiers numéros. Après sa brouille avec Remy de Gourmont, il fonda en 1896 la revue concurrente: Perindherion, qui n'eut que deux numéros (voir n° 446 du catalogue). L'Ymagier a voulu renouveler l'art de la gravure sur bois par un retour à l'art primitif ou populaire. “Des images, et rien de plus, religieuses ou légendaires, avec ce qu'il faut de mots pour en dire le sens et convaincre, par une notion, les inattentifs” (Remy de Gourmont I, p. 5). La revue donne à voir des bois gothiques, Cranach, Durer et notamment 14 grandes images d'Épinal tirées sur les bois originaux (en couleurs et repliées). Le retour aux sources trouva un écho dans le mouvement esthétique entrepris par Émile Bernard et Gauguin. Ils entendaient renouer avec la pratique de ces bois vigoureux taillés dans le sens du fil. L'Ymagier, sans souci de genre ni de procédé, accueillit images, bois et lithographies hors texte de Armand Seguin, Emile Bernard, Charles Filiger, Georges d'Espagnat, Gauguin, Jarry, Remy de Gourmont. On relève la seule gravure exécutée par le Douanier Rousseau: La Guerre, dessin à la plume lithographié, tirée sur papier fort simili Japon orange. De James Whistler, une lithographie originale tirée sur Chine, Girl with bowl (Way, n° 82). L'exemplaire renferme la couverture générale illustrée d'une composition tirée en
Mes ordres d'achat