GOURMONT, Rémy de

Lot 426
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 506EUR
GOURMONT, Rémy de
Lilith. Paris, des presses des Essais d'Art libre, 1892. In-12 (194 x 133 mm) de (2) ff., 102 pp., (3) ff.: broché, titre en noir en lettres hébraïques sur le premier plat. Édition originale tirée à 133 exemplaires numérotés et signés par l'auteur; un des 23 exemplaires sur vergé des Vosges (n° 19). Très bel envoi autographe signé au crayon bleu: à N. C. B. Si vous n'étiez pas une fille de Lilith, vous ne seriez pas venue à moi. R. G. Prenez ce livre de mes mains. R. G. Les initiales renvoient à Natalie Clifford Barney (1876- 1972), “l'Amazone” qu'il rencontra en 1910. Elle inspira à Remy de Gourmont une amitié amoureuse et tourmentée. En témoignent les Lettres à l'Amazone, publiées en 1914, où il lui rend grâce notamment de savoir mettre “l'intelligence dans l'amour”. Leur amitié ne s'est jamais démentie. L'envoi est postérieur à l'édition d'une vingtaine d'années. Exemplaire non coupé, petites usures au dos. Couvertures doublées
Mes ordres d'achat