BAUDELAIRE, Charles

Lot 383
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 172 125EUR
BAUDELAIRE, Charles
Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12 (189 x 121 mm) de (2) ff., 248 pp., (2) ff.: demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, compartiments de filets à froid, tête dorée (Lortic). Édition originale. Elle a été imprimée sur vélin d'Angoulême à 1 300 exemplaires, dont environ 200 exemplaires “de passe” - sans omettre la vingtaine d'exemplaires sur vergé de Hollande. Exemplaire de première émission, avec notamment la faute “Feurs” au titre courant des pages 31 et 108, et la faute “captieux” pour “capiteux” au premier vers de la page 201: il est complet des six pièces condamnées. “Le maître livre de notre poésie” (Yves Bonnefoy). Recueil de cent une pièces, conçu comme un “livre”. Baudelaire s'y appliqua plus de vingt ans ne cessant de le retravailler. Au-delà du succès de scandale, l'oeuvre d'une vie eut un immense retentissement avant d'être perçue comme le véritable point de départ de cette modernité dont Baudelaire est précisément l'inventeur. Magnifique exemplaire très pur et grand de marges, portant un envoi autographe signé au crayon sur le faux titre: à M. Grandguillot, Charles Baudelaire Baudelaire a en outre inscrit au verso du feuillet de garde précédant le faux titre, toujours au crayon, la liste des “Poèmes condamnés par jugement du 20 aout 1857./Les Bijoux/Le Léthé/à celle qui est trop gaie/Lesbos / Femmes damnées: à la pâle clarté.../Les métamorphoses du Vampire.” L'exemplaire présente par ailleurs 5 corrections autographes (au feuillet de dédicace et aux pages 29, 43, 44 et 110). Provenance attachante et marque de reconnaissance du poète impécunieux. Rédacteur en chef du Constitutionnel et du Pays, Alcide-Pierre Grandguillot (Rouen 1829-1891) occupait une position enviable dans les milieux journalistiques. Les grands journaux furent une planche de salut pour les écrivains de la seconde génération romantique, toujours en peine de placer leur copie pour subsister, sinon r
Mes ordres d'achat