GRAND COFFRE en laque noire ouvrant à deux... - Lot 95 - Pierre Bergé & Associés
GRAND COFFRE en laque noire ouvrant à deux portes ornées en taka maki-e de laque or, argent et rouge d'un rapace posé sur un perchoir sur chaque porte, l'intérieur des portes décoré en hira maki-e de laque or et rouge de jardinières fleuries, la bordure en laque nashiji or, comprenant onze tiroirs intérieurs décorée en hira maki-e de laque or et rouge d'oiseaux volant parmi les fleurs.
Japon, époque Edo (1603-1868) (restaurations, accidents, craquelures).
H_69,5 cm L_91 cm P_49,5 cm
Informations sur la vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,pendules
Conditions de vente - COLLECTION PIERRE-YVES LE DIBERDER
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.