GRAND COFFRE en laque noire ouvrant à deux... - Lot 95 - Pierre Bergé & Associés

Lot 95
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 17 388EUR
GRAND COFFRE en laque noire ouvrant à deux portes ornées en taka maki-e de laque or, argent et rouge d'un rapace posé sur un perchoir sur chaque porte, l'intérieur des portes décoré en hira maki-e de laque or et rouge de jardinières fleuries, la bordure en laque nashiji or, comprenant onze tiroirs intérieurs décorée en hira maki-e de laque or et rouge d'oiseaux volant parmi les fleurs. Japon, époque Edo (1603-1868) (restaurations, accidents, craquelures). H_69,5 cm L_91 cm P_49,5 cm
Mes ordres d'achat