Pendule en bronze patiné et bronze doré représentant... - Lot 152 - Pierre Bergé & Associés

Lot 152
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 904EUR
Pendule en bronze patiné et bronze doré représentant Vénus et l'Amour. Le cadran signé Thomire et Cie/Moinet aîné Hger. Elle repose sur une base rectangulaire de marbre griotte rouge terminé par des patins. Époque Empire H_57 cm L_39 cm P_18 cm Reloj en bronce patinado y bronce dorado Venus y El Amor. Esfera con signatura Thomire et Cie/Moinet aîné Hger. Apoyada en una base rectangular de mármol rojo cereza y acabada con patines. Época Imperio. An ormolu Venus and Cupid clock resting on a red marble base. The dial signed Thomire & Cie/Moinet aîné Hger. Provenance: Succession du Comte Paffy La signature Moinet aîné Hger correspond à Louis Moinet, horloger actif à Paris, rue de la Poterie, de 1806 à 1820. Procedencia: Succesión del Conde Paffy La signatura Moinet aîné Hger corresponde a Louis Moinet, Relojero activo en Paris, rue de la Poterie, 1806-1820.
Mes ordres d'achat