Lot n° 152
Estimation :
6000 - 8000
Résultat
: 12 904EUR
Pendule en bronze patiné et bronze doré représentant... - Lot 152 - Pierre Bergé & Associés
Pendule en bronze patiné et bronze doré représentant Vénus et l'Amour. Le cadran signé Thomire et Cie/Moinet aîné Hger.
Elle repose sur une base rectangulaire de marbre griotte rouge terminé par des patins.
Époque Empire
H_57 cm L_39 cm P_18 cm
Reloj en bronce patinado y bronce dorado Venus y El Amor. Esfera con signatura Thomire et Cie/Moinet aîné Hger.
Apoyada en una base rectangular de mármol rojo cereza y acabada con patines.
Época Imperio.
An ormolu Venus and Cupid clock resting on a red marble base. The dial signed Thomire & Cie/Moinet aîné Hger.
Provenance: Succession du Comte Paffy
La signature Moinet aîné Hger correspond à Louis Moinet, horloger actif à Paris, rue de la Poterie, de 1806 à 1820.
Procedencia: Succesión del Conde Paffy
La signatura Moinet aîné Hger corresponde a Louis Moinet, Relojero activo en Paris, rue de la Poterie, 1806-1820.
Mes ordres d'achat