Reflexions ou sentences et maximes morales.
Paris, Claude Barbin [Grenoble, François Provensal], 1665.
In-12 de (23) ff., 135 pp., (8) pp.: maroquin janséniste aubergine, dos à nerfs, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet).
Rare contrefaçon grenobloise à la date et à l'adresse de l'édition originale des Maximes de La Rochefoucauld: publiée sans frontispice gravé, elle est longtemps passé pour la première.
"C'est une contrefaçon très bien imprimée en caractères neufs; le fleuron du livre ouvert avec la lettre P qui se trouve à la fin est celui de François Provensal, imprimeur de Mgr l'évêque, à Genoble" (Rochebilière,
Bibliographie des éditions originales d'auteurs français des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, 1930, nº 451).
Bel exemplaire.
De la bibliothèque Genard, avec ex-libris, amateur du Dauphiné
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.