YVES KLEIN (1928-1962)

Lot 88
3 000 - 4 000 €
Résultat: 5 152 €

YVES KLEIN (1928-1962)

Coffret de l'édition de luxe du catalogue raisonné des éditions et sculptures.
Avec les quarantes documents inédits en facsimilés.
Auteur: Jean-Paul Ledeur
Préface: Pierre Restany
Editeur: Guy Pieters Editions - Belgique, 2000.
Coffret-objet conçu par Jean-Paul Ledeur d'après le brevet de Yves Klein avec l'accord de Madame Rotraut Klein et édité en 440 exemplaires numérotés et justifiés dans l'ouvrage. Ce coffret réalisé en plexiglas contient 3 couleurs fondamentales de Klein, la poudre Bleue, la poudre Rose,et les feuilles d'or encadrant "Le Vide".
H_33 cm L_19 cm P26 cm

Provenance: collection privée
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65