IMPRESSIONNANTE LAMPE DE SHABBAT EN LAITON... - Lot 156 - Pierre Bergé & Associés
IMPRESSIONNANTE LAMPE DE SHABBAT EN LAITON DORÉ
Pays-Bas, fin XVIIIe - début XIXe siècle
Cette lampe de shabbat est typiquement celle des Juifs portugais immigrés aux Pays-Bas.
An impressive Dutch brass Shabbat lamp, late 18th - Early 19th century
This lamp is typically the one of the Portuguese Jews immigrated to the Netherlands.
H_90 cm
judaïca,argenterie, orfèvrerie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.