RARE CADRAN SOLAIRE EN ARDOISE AVEC POSSIBILITÉ... - Lot 96 - Pierre Bergé & Associés

Lot 96
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 728EUR
RARE CADRAN SOLAIRE EN ARDOISE AVEC POSSIBILITÉ DE MESURER LES HEURES JUIVES. (MANQUES ET ACCIDENTS) France XVIIe siècle. Avec la particularité d'avoir la possibilité de mesurer les heures juives. (manques et accidents) Les heures proportionnelles (heures juives-shaot zmaniot) sont les heures utilisées dans la Loi juive pour fixer les différents moments de la journée. Elles sont définies comme la douzième partie du temps d'ensoleillement. A rare slate sundial also measuring jewish hours (shaot zmaniot) France 17th century Losses and damages Proportional hours (Jewish hours - shaot zmaniot) are the hours used in Jewish law to fix different times of the day. They are defined as 1/12th of the sunshine time H_40 cm L_40 cm
Mes ordres d'achat