jan SCHOONHOVEN (1914-1994)

Lot 124
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 420EUR
jan SCHOONHOVEN (1914-1994)
Sans titre, 1971. Papier gaufré. Signé et daté en bas à droite. H_58 cm L_49 cm «Je pense que mon art n'a jamais été aussi lié à celui de Klee. Je suis un romantique, tout comme lui. Mais j'ai créé le romantisme abstrait. Dans mon art seul ressort l'éclat. Les signes et les symboles doivent s'imposer d'eux-mêmes.» Jan SCHOONHOVEN, 1968
Mes ordres d'achat