PAIRE DE TABLES D'APPOINT dites «bouts de... - Lot 309 - Pierre Bergé & Associés
PAIRE DE TABLES D'APPOINT dites «bouts de canapés «de forme rectangulaire, elles présentent deux plateaux à décor aventuriné, doré et argenté de paysages animés de personnages chinois sur fond noir, dans un encadrement de double filets. Les montants en colonne en bronze doré terminés par des roulettes.
Travail de la Maison Jansen vers 1960-1970 (usures à la dorure du bronze).
H_55,5 cm L_71 cm P_36 cm
Ces tables sont à rapprocher des exemplaires reproduits dans «Jansen Furniture» James Archer Abbott, New York 2007, p.297 et 302
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.