YARD

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 515EUR
YARD
Parure «roses» en or 14K (585°/°°) comprenant une broche et une paire de clips d'oreilles assortis, agrémentés de petits diamants. Les clips signés. Poids brut: 20,6 g. La Maison Raymond Yard a été fondée en 1922, elle constitue un bel exemple du «rêve américain». Son fondateur, Raymond, commença à l'âge de 13 ans par être portier chez l'un des joailliers les plus importants de New York. Il y gravit petit à petit tous les échelons et y apprend les facettes du métier, tant en fabrication qu'en vente. C'est en 1922 qu'avec l'aide et les encouragements de John D. Rockfeller, il céé sa propre maison et y connaît un rapide succès auprès d'une clientèle aisée.
Mes ordres d'achat