VIERGE ET SAINT JEAN DE CALVAIRE en chêne... - Lot 307 - Pierre Bergé & Associés

Lot 307
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 159EUR
VIERGE ET SAINT JEAN DE CALVAIRE en chêne sculpté et polychromé, dos ébauchés. Vierge avec les mains jointes, vêtue d'une robe ceinturée et d'un voile formant manteau dont les pans reposent sur les avant-bras; saint Jean; la tête levée, vêtu d'une tunique ceinturée et d'un manteau aux pans retenus par les avant-bras. Art populaire, XVI-XVIIe siècle (Quelques manques notemment aux mains de st Jean, reprises à la polychromie). H_77 cm et 76 cm
Mes ordres d'achat