Poul Kjærholm (1929-1980)

Lot 224
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 356EUR
Poul Kjærholm (1929-1980)
Prototype Danemark Ensemble de salon composé de deux canapés deux places modèles «PK 31/2» et d'un fauteuil modèle «PK 31/1» Acier à patine canon de fusil et cuir noir patiné Édition Kold Christensen Estampillé 1958 Canapés: H_70 cm L_138 cm P_70 cm Fauteuil: H_70 cm L_76 cm P_70 cm Provenance: Collection particulère proche de Kold Christensen (Hollande). Bibliographie: Michael Sheridan, The furniture of Poul Kjærholm: catalogue raisonné, Gregory R. Miller & Co, New York, 2008. Modèle similaire reproduit p. 110-113.
Mes ordres d'achat