Lot n° 23
Estimation :
50000 - 80000
: 65 000EUR
ROBERTO MATTA (1911-2002)
Femme jouant à la balle devant un volcan, 1940
Crayons de couleurs et mine de plomb sur papier.
Signé et daté en bas à droite.
Graphite and coloured pencils on paper.
Signed and dated lower right.
H_28 cm L_38,5 cm
Provenance:
- Gordon Onslow Ford, Inverness (don de l'artiste en 1940)
- Vente anonyme, Sotheby's, New York, 23 novembre 1992, lot 46
- Acquavella Galleries, New York
- Collection privée, New York
- Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 3 février 2004, lot 81
- collection privée
Expositions:
- Los Angeles, The Museum of Contemporary Art (septembre-janvier); Miami, Miami Art Museum (mars-juin)
- Chicago, Museum of Contemporary Art (juillet-octobre), Matta in America: Painting and Drawing of the 1940s, 2002, p. 81 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 49).
- Boston, McMuller Museum of Art, Boston College, Matta. Making the Invisible Visible, février-mai 2004, No. 9 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 95).
- Paris, Galerie Malingue, Matta, 1936-1944, Début d'un nouveau monde, mai-juillet 2004, p. 114 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition)
Bibliographie: G. Ferrari, Entretiens Morphologiques, Notebook No. 1, 1936-1944, Londres, 1987, p. 267 (illustré p. 226)
Un certificat d'authenticité de Madame Germana Matta-Ferrari sera remis à l'acquéreur.