Lot n° 282
Estimation :
300 - 500
: 3 640EUR
? MODÈLE DE CHAR.
Chypre, IXe-VIIe siècles... - Lot 282 - Pierre Bergé & Associés
? MODÈLE DE CHAR.
Chypre, IXe-VIIe siècles av. J.-C.
Char miniature votif, la caisse arquée peinte de motifs géométriques.
Terre cuite et pigments bruns et rouges.
Éclat à la caisse.
H_17 cm
Bibliographie:
V. Karageorghis, Ancient Art from Cyprus. The Cesnola Collection in The Metropolitan Museum of Arts, New York, 2000, pp. 150-151, n° 238.