Lot n° 200
Estimation :
8000 - 10000
: 18 200EUR
?RELIEF AU DIEU THOT.
Égypte, Ier millénaire... - Lot 200 - Pierre Bergé & Associés
?RELIEF AU DIEU THOT.
Égypte, Ier millénaire av. J.-C.
Plaque sculptée en léger relief du dieu Thot ibis vers la droite.
Sous son bec, une courte inscription hiéroglyphique: "Le seigneur des paroles divines".
Porte deux numéros de collection.
Météorite. Éclats.
H_9 cm L_10 cm
Acquis en janvier 2003, GdB Fine Art, Genève.