Lot n° 153
Estimation :
6000 - 8000
: 9 750EUR
?PERRUQUE FÉMININE.
Égypte, Nouvel Empire,... - Lot 153 - Pierre Bergé & Associés
?PERRUQUE FÉMININE.
Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, probablement règne d'Aménophis III.
Élément de statuette représentant la partie gauche d'une perruque de femme très finement sculptée, chaque mèche, à la frisure aiguë et légère terminée par une torsade.
(Superbe qualité).
Bois.
Petits éclats.
H_10 cm
Acquis sur le marché de l'art londonien en septembre 2003.
Le raffinement extrême de cet élément permet de le comparer à la statuette de la dame Touy, Supérieure du harem du dieu Min, conservée au musée du Louvre et datée du règne d'Aménophis III (Inv. E 10 655).