Lot n° 80
Estimation :
300 - 400
: 2 528EUR
[ESCLAVAGE - BROCHURES DU XIXe SIÈCLE].
Collection... - Lot 80 - Pierre Bergé & Associés
Collection de brochures du XIXe siècle sur l'esclavage et les colonies, publiées avant l'abolition de l'esclavage en 1848:
- Appel aux habitants de l'Europe sur l'esclavage et la traite des nègres, par la société religieuse des Amis, de la Grande-Bretagne. Paris: imprimerie de Firmin Didot frères, 1839. — In-8, 39 pp. Cartonnage papier gaufré à la bradel, dos lisse (Ateliers Laurenchet).
L'appel est signé de Peter Bedford, secrétaire de la Société religieuse des Amis, «communément appelés Quakers.»
- COOLS (Amédée de). Quelques observations d'un délégué des colonies
A Messieurs les Membres de la Commission chargée de l'examen de la proposition de M. Passy. Paris: imprimerie de Guiraudet et Ch.
Jouaust, 1838. — In-8, (1 f.), 29 pp. Cartonnage moderne.
Édition originale de cette brochure dans laquelle le baron Amédée de Cools (1787-1861), délégué de la Martinique, s'oppose à une proposition d'émancipation partielle des esclaves. Rousseurs.
- DAIN - FOURIER (Charles). De l'abolition de l'esclavage. Suivi d'un article de M. Fourier. (Extrait de la Phalange, Journal de l'École
Sociétaire.) Paris: au bureau de la Phalange, 1836. — In-8, (2 ff.), 54 pp. Cartonnage papier glacé bleu-vert à la bradel, dos lisse (Ateliers
Laurenchet).
Le texte de Dain est suivi du Remède aux divers esclavages par Fourier qui envisage globalement les deux fléaux que sont l'esclavage et l'indigence.
- DALLOZ. Consultation de Dalloz, Delagrange, Hennequin, Dupin jeune et autres jurisconsultes, pour les anciens colons de St-Domingue.
Paris: imprimerie de madame veuve Agasse, 1829. — In-8, (1 f.), 64 pp., (1 f. blanc). Cartonnage papier marbré à la bradel (Lobstein-
Laurenchet).
Sur les indemnités dues aux colons, du fait de l'émancipation de Saint-Domingue et de la perte de leurs possessions et esclaves.
- DUPIN (Charles). Discours sur l' émancipation immédiate Opposée à l' émancipation progres