Lot n° 117
Estimation :
1000 - 1500
: 6 370EUR
COLLIER DE 97 PERLES en chute, fermoir en... - Lot 117 - Pierre Bergé & Associés
COLLIER DE 97 PERLES en chute, fermoir en platine, orné d'une croix sertie de diamants ronds de taille ancienne, encadrés par 4 saphirs calibrés.
Travail français des années 1925.
Longueur: 45 cm environ.
Poids brut: 11,7 g.
Les perles accompagnées d'un rapport LFG (2018) attestant selon son opinion: 97 perles fines d'eau de mer, pas d'indication de traitement.