Lot n° 10
Estimation :
10000 - 15000
: 30 160EUR
Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Les modèles, Jacqueline Goddard et un athlète, 1929
Mine de plomb et estompe sur papier.
Signé et daté "Foujita 1929" en bas à droite.
Pencil and fade on paper.
Signed and dated 'Foujita 1929' lower right.
H_72 cm L_74,5 cm
Provenance: collection privée.
Un certificat d'authenticité de Madame Sylvie Buisson daté du 5 mai 2017 sera remis à l'acquéreur
Cette oeuvre sera inlcuse dans le volume IV du Catalogue Général de l'oeuvre actuellement en préparation par Sylvie Buisson