Lot n° 129
Estimation :
1000 - 1200
: 1 300EUR
ARMOIRE EN DEUX CORPS en noyer sculpté ouvrant... - Lot 129 - Pierre Bergé & Associés
ARMOIRE EN DEUX CORPS en noyer sculpté ouvrant à quatre vantaux et deux tiroirs en ceinture.
Panneaux des portes à losange, montants du corps supérieur à décor de chutes de fruits, tête d'angelot au centre de la frise.
Provence, XVIIe siècle (restaurations à la partie inférieure, quelques vermoulures).
H_200 cm L_157 cm P_66 cm