Lot de 3 broches comprenant: une libellule... - Lot 75 - Pierre Bergé & Associés

Lot 75
Estimation :
450 - 550 EUR
Result : 494EUR
Lot de 3 broches comprenant: une libellule en argent, les ailes émaillées plique-à-jour, le corps serti de nacre; les deux autres en métal dessinant des ailes stylisées émaillées plique-à-jour, agrémentées de pâtes de verre polychrome et de nacre. Poids brut: 7,9 g (manques, accidents). On joint une pince en métal formant un insecte aux ailes déployées. Travail de Pforzheim du début du XXe siècle.