Lot n° 121
Estimation :
10000 - 12000
: 11 592EUR
[NAPOLEON]. [ARNAULT, Antoine-Vincent] [Vie... - Lot 121 - Pierre Bergé & Associés
[NAPOLEON]. [ARNAULT, Antoine-Vincent] [Vie politique et militaire de Napoléon] [Paris, Emile Babeuf, 1822-1826]
MONUMENTALE SUITE LITHOGRAPHIEE MISE EN COULEURS A L'EPOQUE In-folio oblong (392 x 527mm)
ILLUSTRATION: 134 lithographies, coloriees a l'epoque, de Charles Etienne Pierre Motte
RELIURE DE L'EPOQUE. Dos et coins de chagrin rouge a grain long, piece de titre de maroquin rouge sur le plat superieur, dos a nerfs orne, aigle imperial et “N” couronne dores
PROVENANCE: “Zollikon” (ex-libris portant la devise: “Si ordo deficit virtus non sufficit”) -- Bernard Franck (ex-libris; cachet humide)
Réfections à quelques planches, salissures éparses. Charnière supérieure et coiffe inférieure frottées. Volume des lithographies seul
REFERENCE: Brunet I, 490