Lot n° 91
Estimation :
500 - 600
HUGO, Victor
Cromwell
Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1828
EDITION ORIGINALE. In-8 (217 x 132mm). TIRAGE: tirage complet a 1.075 exemplaires sur papier verge. RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE DE HERRING & MULLER. Dos long tres orne de veau vert, plats de papier vert, temoins conserves. Frottements à la reliure, un mors fendu. Petit manque dans le coin inférieur des pages de faux-titre et de titre. REFERENCES: Clouzot, p. 144 -- Carteret,
I, p. 398 -- Vicaire, IV, 242-243
charnière ouverte sur 4 cm environ