Lot n° 74
Estimation :
1500 - 1800
DAN, Pierre
Le Trésor des merveilles de la maison royale de Fontainebleau
Paris, Sebastien Cramoisy, 1642
PREMIERE DESCRIPTION IMPRIMEE DE LA JOCONDE.
EXEMPLAIRE DE CARL GUSTAF TESSIN EDITION ORIGINALE. In-folio (349 x 251mm). Page de titre imprimee en rouge et noir. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe graves. COLLATION: (44)-354-(1) pp.. ILLUSTRATION: 9 gravures a pleine page d'Abraham Bosse et Michel Masne d'apres
Tommaso Francini, dont 1 vue cavaliere de Fontainebleau et 8 fontaines. RELIURE DE L'EPOQUE. Veau brun mouchete, dos a nerfs orne, tranches mouchetees. PROVENANCE: Carl Gustaf
Tessin (signature autographe sur la page de titre) -- Victorien Sardou (ex-libris). Reliure usée, coiffes manquantes. REFERENCES: Brunet
II, 482-483 -- Berlin Katalog, n° 2460