Lot n° 98
Estimation :
15000 - 20000
: 15 456EUR
Grande paire de colonnes en marbre avec chapiteaux... - Lot 98 - Pierre Bergé & Associés
Grande paire de colonnes en marbre avec chapiteaux corinthiens. Colonne à fût lisse en brèche beige rosé avec veines blanches, orangées et roses; chapiteau en marbre blanc à la corbeille sculptée sur trois registres de feuilles d'acanthe surmontées de crosses; abaque moulurée ponctuée au centre d'une rosace; base circulaire moulurée reposant sur une terrasse carrée.
Italie, XVIIe/XVIIIe siècle
H_326 cm
(quelques restaurations)